当前位置: 领导信箱>信件列表
来信情况

信件标题: 医保脱保,无人报销

姓名: 王仕禄 来信时间 2017-09-19

信件内容: 我是遵义市文正物业公司员工,我生病住院出院结算时医保卡无法结算,后到社保局查询为我公司曾脱保,要3个月后才可以报销,在这3个月中产生的医疗费不能报销,我找公司报销,公司领导不报销,我又反映到社保局、劳动局,无人受理,也无人给我报销,想请政府领导帮帮我,怎么才能报销,我们医保费是每个月都是在工资里扣除的,如果在这期间我们再生病如何负担得起!请政府领导为我们做主。

回复情况

处理部门: 回复时间 2017-09-22

回复内容:

你的来信收悉,根据你反映的情况结合相关政策回复如下:根据《市人民政府关于印发遵义市城镇职工基本医疗保险实施办法的通知》(遵府发【2010】28号)文件第二十四条“中断缴费2个月后需续保的,应当补缴所欠医疗保险费,不交的保险费不划入个人账户,且设定90日待遇享受等待期”和第二十五条“用人单位或灵活就业人员参加职工基本医疗保险后,必须按时足额缴纳基本医疗保险费,超过2个月未缴纳基本医疗保险费的,社保经办机构暂停单位参保人员或灵活就业人员享受的基本医疗保险待遇。暂停期间所发生的医疗费用,由用人单位或灵活就业人员负担,基本医疗保险基金不予支付”

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意