当前位置: 领导信箱>信件列表
来信情况

信件标题: 慢特病异地报销

姓名: 王丽 来信时间 2016-11-11

信件内容: 领导:您好!家有老人,户口遵义市,在遵义市办理了慢特病(高血压)并一直在遵义市医院按期领取药物,现跟着儿女到贵阳市常住,医疗保险可以在贵阳市定点医院及药房使用,请问慢特病能否转移至贵阳某定点医院按期开药呢?转移流程需要如何办理?

回复情况

处理部门: 回复时间 2016-11-14

回复内容:

你好,你咨询的问题收悉,回复如下:
异地居住人员在原已选择的三家异地医保定点机构中选择1家二级及以上医疗机构作为慢特病门诊就医、购药的医疗机构。
凭所选的定点医疗机构的处方附方、发票及费用明细清单到参保所属地的社保经办机构报销。我局已通过电话告知你相关事宜。
若有不清楚的,可以电话咨询遵义市社会保险事业局:28662684。

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意