当前位置: 领导信箱>信件列表
来信情况

信件标题: 祥龙世纪城新建楼盘噪音严重影响了周边住户的学习和休息

姓名: 李燕燕 来信时间 2017-10-01

信件内容: 祥龙世纪城新建楼盘每天24小时不间断作业,噪音严重影响了周边居民及学生的学习与休息,现在是10月1日凌晨2:07分,因噪音太大无法入眠,肯请整治。谢谢!

回复情况

处理部门: 回复时间 2017-10-10

回复内容:

您好!
   您的来信已收悉,汇川区环保分局安排执法人员到现场调查核实,现将办理情况报告如下:

一、问题

汇川区天津路祥龙世纪城二期建筑工地施工噪声扰民。

二、调查情况

经查:重庆永顺建筑安装工程有限公司承建的汇川区天津路祥龙世纪城二期土石方工程,该工地目前处于土石方阶段。经我分局执法人员现场查看施工日志及记录资料,暂未发现其有擅自违法夜间施工的行为。工地负责人口述,因交警部门管制白天不允许重载车辆进入中心城区,偶尔存在卸油超过晚上10点的情况。

三、处理情况

该分局向工地负责人宣传环保相关法律法规,责令其强化管理,调整施工时间,采取切实有效降噪措施,做到文明施工、合法施工,严禁违法夜间施工。现已将处理情况反馈投诉人,投诉人对处理结果较满意。下一步该分将加大对该工地巡查力度,采取明查暗访的方式强化监督管理,对违法行为依法进行惩处

   感谢您对环保工作的关心支持和理解!

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意