当前位置: 领导信箱>信件列表
来信情况

信件标题: 遵义市红花岗区南关镇南关村杉棠树组一片不宜居住,灰尘太大...

姓名: 张静 来信时间 2017-05-17

信件内容: 尊敬的市长:中央检查的走了,您管辖的相关单位就放慢了工作节奏,您知道吗?我4月28日写的留言,至今没收到回复,遵义市环保局工作人员联系我说不该他们环保局管,叫我找城管局。我只想找政府,因为环保局慢作为,环保局不作为,才导致离市区2公里不到的地方灰尘漫天,近日又因为中央检查组的到来,整个南关镇南关村杉棠树组一片用电由三相电断为二相电是为了什么?请红花岗供电局予以说明?由于断电该村一切小型工厂停止生产,无一辆工程车出入,灰尘少了三分之二,真希望检查组哪天又来,这样我们村的居民就可以少吸一点灰尘。

回复情况

处理部门: 回复时间 2017-05-17

回复内容:

您好:

      您的来信已收悉。南部新区管委会于519日收到投诉后,立即责成南关街道办事处于当日对信访举报案件中涉及的南关镇南关村杉棠树组(环信(网)[2017]39号)开展了调查核查工作,现将有关完成情况报告如下:

一、信访事由

遵义市红花岗区南关镇南关村杉棠树组扬尘污染。

二、调查情况

投诉人反映情况基本属实。

该案件属于重复投诉,与201757日的环保投诉案件(电20170507012)投诉的为同一个地点。南部新区已于2017428日责令相关部门对杉棠树组辖区内19家企业进行走访排查,对17家无环保证照的企业下达了停工(产)通知书,现已全部停产多日。二是经对周边环境查看中发现杉棠树组附近南新路道路存在扬尘现象。

三、处理结果

一是区环保分局已于2017428日对产能扬尘污染的企业下达了停工(产)通知书,企业已按通知书要求停工整改,并201759日函接供电部门将以上17家企业三相生产用电转化为两相生活用电,现企业积极整改中,并落实专人对以上企业进行监督。二是责令相关部门现场组织洒水车对该段路面进行洒水降尘并安排人员对该段路面进行尘土清理。同时,责令相关部门组织人力加强对杉棠树组的巡查力度。

    谢谢您对我们工作的关心、理解和支持!

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意