当前位置: 领导信箱>信件列表
来信情况

信件标题: 有关桃溪华庭周围建筑施工噪声污染

姓名: 唐素心 来信时间 2017-01-02

信件内容: 尊敬的市政府, 您好, 我是一名高三的学生,面临着2017年高考,为了更好的学习氛围,我选择在校外住宿,但令人无奈的是,我所居住的桃溪华庭外面,一直都有施工队在施工,已经持续了将近半年,或许更久,白天吵闹,午休成了泡影,以至于我中午完全不能回寝室有一个良好质量的睡眠时间——我试过,带上耳塞也于事无补;令我气愤的是,这里的施工工作有时【近期几乎日夜不休】会持续到深夜,严重的影响了包括我在内的各位户主的休息。 而施工至今,仍不见他们的工作有什么变化,日复一日的乒乒乓乓,叮叮咚咚,施工场地依旧一片狼藉,根本不知道他们想要做什么,我不禁想询问,这么久的时间,扰了这么久的民,进展在哪?变化在哪? 我们这里大多是走读生,何况高三的学习压力紧张,不良的休息质量严重影响了我的身心健康,走投无路甚至是被逼无奈之下,我写下写封信,真诚的希望能够尽快得以解决! 补充:我将类别归于环保,是因为在2011年三月,世卫组织已经将噪声污染定罪,并表示噪声污染已是空气污染后影响人体健康的重要环境因素。

回复情况

处理部门: 回复时间 2017-01-02

回复内容:

您好!
    您的来信已收悉,红花岗区环保分局执法人员对子尹隧道边坡项目进行了现场检查,该项目为抢险工程,由于边坡滑坡,需要连续浇筑。 
    处理结果:红花岗区环保分局自2016年12月23日起,每天夜间安排执法人员对辖区内建筑工地进行巡查,未发现子尹隧道边坡工程违法夜间施工,在工艺上需要连续作业的情况下,该项目已办理夜间施工审批手续,我局执法人员已要求广东地质建设集团公司加强工地现场管理,禁止在夜间22时至日次凌晨6时擅自施工作业。
    感谢您对环保工作的关心与支持!

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意