当前位置: 领导信箱>信件列表
来信情况

信件标题: 昆明路唯一国际施工扰民,道路灰尘漫天

姓名: 杨明福 来信时间 2016-10-11

信件内容: 昆明路唯一国际楼盘经常夜间施工,而且整夜施工,施工噪音扰民,严重影响周围居民休息,夜间施工许可没有时间限制和音量控制吗?从唯一国际楼盘工地出来的车辆,泥土撒满昆明路,下雨天,满路泥浆,天晴后,灰尘漫天,严重影响过往行人及附近居民健康。

回复情况

处理部门: 回复时间 2016-10-24

回复内容:

您好!
    你所反映的昆明路唯一国际楼盘夜间施工噪声问题,我局已转由汇川区环保分局进行处理,经调查处理后向您进行反馈。但是关于车辆泥土飞扬等问题,由于不属于我单位职能职责,建议您同时向城管部门反映。
    环保部门调查处理情况:
    昆明路唯一国际项目为市政府重点项目,甲方为遵义浙商房地产开发有限责任公司,由贵州省冶金建设公司承建。经汇川区环保分局核查,由于相关领导要求唯一国际项目加快建设进度,且因长大立交桥施工造成工程车辆进出困难,为抢工期该工地施工方当夜进行了楼层连续浇灌作业,施工噪声对周边居民造成了影响。施工方针对施工噪声扰民问题已请大连办协调周边住户关系。
    目前,汇川区环保分局已经约谈了该项目施工方负责人,要求合法施工、文明施工,如遇工艺要求需要夜间施工的,必须办理夜间施工手续。否则,将予以严惩。
    感谢您对环保工作的理解与支持!

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意