当前位置: 领导信箱>信件列表
来信情况

信件标题: 举报与建议

姓名: 封小军 来信时间 2016-11-28

信件内容: 市领导你好: 广州路珠海路万豪国际到处开的公司办事处酒吧,光是万豪国际就有30余家,把生意住到住宅小区,严重影响到居民生活到处反应无法解决,安全无保障,天天噪音扰民,有的甚至无公司营业执照,什么都没有,希望市领导能关心下居民的生活,不是有句话叫群众利益无小事吗,最关键问题是无合法的营业执照,做什么生意的都有,一年逃税也是不小的数字,望能得到解决。还居民的安静生活。

回复情况

处理部门: 回复时间 2016-11-29

回复内容:

您好,您所反映的问题我们已收悉,并已转交相关部门核查办理,我们会在第一时间将办理情况告之,请您耐心等待调查结果。
2016年12月7日回复:

我局收到举报件后,对万豪国际经营的商户进行了相关抽查,现将情况汇报如下:

1、相关抽查情况

我局对万豪国际B7-4一家正在经营的私房菜营进行了抽查,抽查发现该私房菜属于无照经营。我局现场对该家私房菜下达了《责令改正通知书》,要求该家私房菜立即停止经营,并在规定的时间内改正违法行为。

2、万豪国际存在的问题

根据我局2015年年底对广珠商圈经营的主体进行了相关排查,不完全统计,有近200-300户。这些经营主体擅自将住宅房改变为商业性用房,违反了《物权法》相关规定,达不到我局办理工商营业执照的要求。这些经营主体还涉及到环境排污、噪声污染、消防安全隐患、餐饮安全隐患、违法建筑和社会治安的酒吧、私房菜馆及职工食堂占1/3(接近100户),涉及到的主管部门有环保,消防、住建、城管、公安、市场监管理局等部门,取缔难度大。

3、整治建议

根据国务院《关于商事登记改革方案》实行“先证后照”的相关规定,结合遵义市人民政府《关于进一步完善查处取缔无证无照经营行为工作机制的意见》按照谁发证、谁负责监管查处的原则,建议成立联合工作调查组,相关业务部门配合,开展阶段性专项执法行动,才能有效遏制上述违法行为。

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意