当前位置: 领导信箱>信件列表
来信情况

信件标题: 遵义公积金中心“归集”处上班人太少了!

姓名: 聂达成 来信时间 2017-01-23

信件内容: 2017年1月23日,我到遵义公积金中心进行手机号码登记,需要到“归集”处进行相关业务的办理,但是整个公积金中心仅仅只有一个人在上班,公积金中心就这里排着长龙大队。业务员办事效率也低,我前面仅5人,可我排了一个半小时的队伍才到我。请问:1.公积金中心为什么“归集”处只有一人上班?2.为什么看见如此长龙大队不再开一个窗口?3.为什么不提高业务员的素质及工作能力?4.如此不人性化的单位为什么还能获得先进集体的称号?

回复情况

处理部门: 回复时间 2017-01-25

回复内容:

首先感谢您对住房公积金业务的关心和支持,关于您反映窗口办事等待时间长一事,现回复如下:

您在留言中称于2017123日到遵义市住房公积金管理中心进行手机号码登记,需要到“归集”处进行相关业务的办理。通过调查核实,当时归集岗一共有两个窗口,其中一个窗口的工作人员身体不适请假。另外,由于今年归集年审较于往年来说更加复杂,补缴了两次,而且时间紧,业务量较大,工作人员需对缴存单位提交的年审数据进行仔细审核(涉及到20167月贵州省行政事业单们调整工资标准以及国家规定的纳入原有退休费项目的津贴补贴等数据),加上播州区划转30多家单位,需要对新增单位信息进行录入等工作原因,导致前来办事的人员等待时间较往常稍长一些。针对以上情况,我中心立即对工作进行了调整,防止类似情况再次发生。

 

                            

                                   2017125

                               遵义市住房公积金管理中心

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意