当前位置: 领导信箱>信件列表
来信情况

信件标题: 公积金贷款

姓名: 王先生 来信时间 2016-12-06

信件内容: 领导你好。本人想在遵义新浦金科公园城买房子。但是销售员告知不能公积金贷款。咨询遵义12329.说是该房开未备案。 既然公积金的前缀是叫住房公积金。我想只要本人符合公积金的贷款条件就能贷款,这是常识。为什么房开没有备案就不能贷款,这是否有点不合理。作为职能部门。公积金中心能否主动让房开备案呢?我知道房开不愿意公积金贷款,这样下款慢。他们资金周转需要快速到账的现金。但也请公积金中心给我们急需公积金贷款的人想下。商贷利息真的很高,高得不能承受。请回复!

回复情况

处理部门: 回复时间 2016-12-08

回复内容:

你好,近几年来,我市修建的烂尾楼工程较多,很多职工交了房款后无法入住,为保证职工的合法利益,针对这一情况,我中心出台了相关的政策,要求房开公司须提供相关证照到我中心办理楼盘准入后,在该楼盘购房的职工才能办理住房公积金贷款。

自新蒲金科房开公司入住遵义以来,我中心多次上门宣传和解释住房公积金的相关政策,目前金科房开公司只在我中心办理了80-84号楼的准入,其他的楼栋未办理楼盘准入手续,这属于房开公司单方面的责任,我中心对房开公司没约束力。若你对此有意见可直接向市政府其他职能部门或直接向市政府分管领导反映情况。                                        

感谢你的留言!希继续关心和支持我中心工作!

 

 

 

遵义市住房公积金管理中心

2016128

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意