当前位置: 领导信箱>信件列表
来信情况

信件标题: 几问市规划局的《遵义老城保护提升规划》

姓名: 陈先生 来信时间 2018-08-20

信件内容: 几问市规划局的《遵义老城保护提升规划》一,能形成以1935老城场景氛围吗? 1935年的老城应该沒有子尹遂道,没有湘江河的排污暗渠和栏河坝,沒有红花岗剧院和中国银行及建设银行大楼,沒有碧云路,没有四中,文化小学,纪念广场等,依《规划》造出的几个门等也是假古董,这能有当时(1935)的场景氛围吗?用这些假古董去骗人,这是对社会主义核心价值观重要内容之一的诚信建设的一种反动!按该《规划》造的这些假货,必然扭曲"遵义会议"会展内容的真实性,极大地负面影响这全国重点红色教育基地的教育效果! 1935场景氛围的核心是什么?若是体现甜和美,红軍存在的意义何在?若是体现苦,贫富悬疏,干人受压迫剥削,老城就须弄得破烂一些,穷一些。花巨资弄个破烂来,有意义吗?能吸引游客吗?继承和发扬红軍精神,这样做靠谱吗?二,能解决老城交通堵塞吗?看了《规划》图,通车的路沒增多,没加宽,沒立体化,反而多了许多墙和门,这能解决交通堵塞和停车难问题吗?主张《规划》方案能解决老城交通堵塞问题的人,能终生对此负责吗?对主张人,特别是对决策人,应终生追究责任!三,有这个财力吗?老城房价较高,要实现《规划》目标,要拆迁大量的合法的高价房,还要建设许多假古董和其它设施,很可能需要数百亿的资金。虽然遵义在近40年里,跟全国一样有较大的发展,但仍属欠发达地区,脱贫任务还很重,急需用钱的地方还很多,资金捉襟见肘是常态。若用财政资金,无论是哪一级的,其都是纳税人交的血汗钱啦!能隨便用吗?它又够用吗?若用商业贷款,它有偿还能力吗?这么大的投入,该项目商业用处又不大,其收益与投入相比较是少得可怜的。说不定又来一"改革家",要拆除这些假古董,现在的巨额投入就完全打水漂了。建和拆的主张和决策人,都戴着"改革家"的红帽升迁了。四,为什么不学学澳门,阆中等城市老城改造的先进经验呢?澳门老城就没什么改造大动作,著名的大三巴仍留下一个牌坊式的建筑,交通也不堵塞。五,为什么不吸取历史的经验和教训?前几年花巨资老城搞了个"穿衣戴帽"工程,效果如何?给老城城市增加了多少光彩?增多了几分收益?又添了多少麻烦和后遗症?却实实在在的出了个贪污上亿的贪官(按逻辑讲,这应该只是冰山之一角)。按这《规划》,投入将比"穿衣戴帽"多N倍,很难讲不会再出贪官。若出了这种贪官,这贪官必然在涉事人中。乱作为,乱折腾,贪官才有机会贪啊!记得前几年还有个规划,规划将在现红花岗公交站地下建停车场。可能是怕地下水不好处理吧,这个极尽宣传其好处之能事的规划不了了之了。碧云路直上可祯桥,建有一陡坡,上桥车行困难。好象被有关部门解释为将要提高碧云路路面高程,结果呢?湘江河改造,在添秀桥上下河中曾搞了7个半岛。古代大禹治水,都知道洪水应疏而非堵的道理。可我们现代的某些有权人,却要与自然法则对着干,要在河边建岛。后来终于把岛坼了,石方运不走,就地填埋。这7个岛,建和拆,估计应该花了几百万资金。这个寃枉花费,谁出的?追责沒有?我们老百姓无从知道。总的印象:我们还缺乏一个成熟的城市建没政策!这些乱作为的人能带领我们实现中国梦吗?六,建议: 1,请别拉大旗作虎皮来吓人并作为立项依据,自己的事自己最清楚该怎么办! 2,按习近平新时期中国特色社会主义思想的要求,长江流域已不再搞大开发了。需花数百亿才能实现的《遵义老城保护提升规划》应当是一个大开发项目。遵义应属长江流域范围,还在搞大开发?!这是与以习近平为首的党中央保持一致?请尊重自然和经济社会发展规律,不要乱作为,乱折腾!要顺其自然! 3,民心不可违!据笔者初步调查,这个《规划》受到绝大多数老城市民的强烈反对,认为这个《规划》应被枪毙或缓行! 一居住遵义老城的70多岁老翁 2018年7月30日,2018年8月20日修改。

回复情况

处理部门: 回复时间 2018-08-22

回复内容:

您好!请勿重复留言。

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意