当前所在位置: 首页>政务公开>政府信息公开专栏>依申请公开

一、本系统受理范围为公民、法人和其他组织获取相关政府信息的申请,不受理咨询、投诉或其他事项。政府部门和公用企事业单位请勿通过本系统查询文件资料,以免影响公众申请办理工作。

二、依申请公开办理需要一定流程,建议先通过本网站政府文件、地方法规等栏目进行检索查询,确无所需内容再提交申请。

三、请对申请内容进行详细描述,并按所涉工作和辖区选择受理单位,以减少补充说明和转交环节。

四、提交申请时,请填写真实的姓名、单位、证件号码、联系方式等资料,以便受理单位在20个工作日内联系答复

五、受理单位提供的仅限原始信息,不提供信息的加工统计和研究分析。

六、如需了解依申请受理工作的详细要求,请参阅《遵义市政府信息依申请公开办法》

七、申请办理收费:我市依申请公开工作不收取任何费用

八、政府信息公开申请流程图。

1、下载表格

2、填写申请书

填写申请表

>>申请表填写注意事项

1、申请表应填写完整,对没有联系方式或联系方式有误的信息恕不回复。

2、申请表内容应真实有效,同时申请人对申请材料的真实性负责。

3、申请人根据本市有关规定属于低收入者的,如需免除费用,须在本表中提出,并同时提供相关证明。

4、为提高处理效率,对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

3、提交表格

申请人信息 公民 姓名 工作单位
证件名称 身份证 证件号码
联系地址 邮政编码
联系电话 电子邮箱
法人、其他组织 机构名称 组织机构代码
营业执照信息 法人代表
联系人姓名 通信地址
邮政编码 联系电话
电子邮箱 法人身份证
申请时间
所需信息情况 所需信息的内容描述
所需信息名称
所需文件文号
所需信息的用途
(请上传资深特殊需要的相
关证明)
获取信息的方式
电子邮件
邮寄
自行领取、当场阅读、抄录
接受申请的单位
验证码
短信提示
提示 不提示
提交申请

依申请公开申请查询

查询码:
查询密码:
验证码:
提交

主办:遵义市人民政府      承办:遵义市人民政府办公室      运行管理:遵义市大数据发展局

黔ICP备 05002612号-3          网站标识码: 5203000031          市民热线:12345(0851-12345转2号线)            贵公网安备 52030002001071号

地址:遵义市新蒲新区府前路建投大厦      邮政编码:563000      运维电话:0851-27615597