关于公布遵义市第三批市级非物质文化遗产项目代表性传承人的通知

时间:2018-12-06 15:48:00

来源:市文广新局

作者:

背景色:

  市文化广电新闻出版局在20181120日至125日公示了第三批市级非物质文化遗产项目代表性传承人名单(共65名)。 

  根据市两办印发的《遵义市非物质文化遗产保护发展实施方案(20152020年)》工作部署,为进一步扩大市级非物质文化遗产代表性传承人数量,为申报国家级、省级非物质文化遗产代表性传承人做充分准备,根据《遵义市市级非物质文化遗产项目代表性传承人认定与管理办法(试行)》,以及《关于申报第三批市级非物质文化遗产项目代表性传承人有关事项的通知》(遵市文体广新发〔201844号)要求,经各地推荐、资格审查、市非物质文化遗产专家委员会评审、社会公示、局党组会审议等程序,确定了第三批市级非物质文化遗产项目代表性传承人名单(65名)现予以公布。  

  非物质文化遗产名录项目代表性传承人是非物质文化遗产的重要承载者和传递者,掌握非物质文化遗产的丰富知识和精湛技艺,是非物质文化遗产活态传承的代表性人物。各地要按照相关法律法规的规定,认真贯彻保护为主、抢救第一、合理利用、传承发展的工作方针,鼓励和支持非物质文化遗产保护工作,为弘扬我市丰富的非物质文化遗产、促进文化大繁荣大发展做出新的贡献。  

  特此通知。  

  注:名单详见附件 

                                                                        2018年12月6 
 

遵义市第三批市级非物质文化遗产代表性项目传承人名单(共计65人)

序号

项目名称

入选市

级代表

性项目

批次

申报地区或单位

 

 

申报人姓名

 

 

性别

民族

出生年月

从艺年限

1

油纸伞制作技艺

第三批

赤水市

李珍霞

19635

1996年至今

2

竹扇制作技艺

第三批

马强

19708

1976年至今

3

竹雕工艺

第三批

卢华英

19709

1989年至今

4

竹编工艺

第三批

杨昌芹

苗族

19906

2007年至今

5

文昌戏

第三批

桐梓县

彭志宏

汉族

19678

1985年至今

6

官仓高台舞狮

第三批

胡德建

19743

1987年至今

7

桐梓娄山黄焖鸡制作技艺

第三批

唐静

196510

1985年至今

8

深溪龙灯

第三批

红花岗区

胡国坤

19342

1944年至今

9

廖氏化风丹制作技艺

第三批

宋玉

19765

2000年至今

10

遵义通草堆画

第三批

李跃

197712

2000年至今

11

胡氏传统手工书画装裱制作技艺

第三批

胡远强

1965

1982年至今

12

鹤蚌舞

第三批

余庆县

陆秀娥

19477

1961年至今

13

钱杆舞

第三批

宋德平

196712

1992年至今

14

锣鼓引子

第三批

代中文

19545

1966年至今

15

黔北背带制作技艺

第三批

凤冈县

杨绪连

196512

1976年至今

16

大娄山藤编

第三批

汇川区

马毅

19633

1981年至今

17

刘端方骨伤医药技艺

第三批

刘文焱

19523

1970年至今

18

董酒酿造技艺

第三批

李其书

19638

1990年至今

19

古琴制作技艺

第三批

王兵

197610

2008年至今

20

遵义八大碗制作技艺

第三批

沈四春

19662

1985年至今

21

仡佬族高台舞狮

第三批

道真仡佬族苗族自治县

董继旭

仡佬族

19889

2006年至今

22

仡佬族傩戏

第三批

周仲武

仡佬族

19648

1980年至今

23

仡佬族打闹歌

第三批

周廷伦

苗族

19379

1967年至今

24

仡佬族木雕

第三批

骆长容

仡佬族

196110

1976年至今

25

仡佬族吹打

第三批

雷吉林

19655

1981年至今

26

仡佬族竹编画制作技艺

第三批

务川自治县

邹羽丽

仡佬族

19833

1999年至今

27

泮水古法造纸技艺

第三批

播州区

李广伦

19644

1978年至今

28

播州古琴演奏艺术

第三批

市文化馆

许立黔

19502

1961年至今

29

文琴戏

第三批

石德风

19466

1960年至今

30

苗族刺绣

第三批

习水县

陶泽珍

苗族

197110

1977年至今

31

淋滩红糖制作技艺

第三批

刘光正

19486

1963年至今

32

油茶制作技艺

第三批

湄潭县

范佐凤

196512

1975年至今

33

湄潭翠芽茶传统制作技艺

第三批

唐诗江

19722

1992年至今

34

遵义红茶传统制作技艺

第三批

叶文盛

19681

1985年至今

35

傩面具雕刻技艺

第三批

杨志刚

19369

1962年至今

36

土陶制作技艺

第三批

王禄兴

19527

1992年至今

37

椒麻鸡制作

第三批

正安县

陈小兵

19719

1987年至今

38

野木瓜加工技艺

第三批

张剑

仡佬族

19732

1994年至今

39

民间古戏

第三批

张连斌

19678

1977年至今

40

石匠说袱式

第三批

田茂怀

仡佬族

197012

1986年至今

41

正安竹琴

第三批

陈芳

仡佬族

19805

1996年至今

42

苗族竹竿舞

第三批

刘廷芬

19728

1992年至今

43

高台舞狮

第三批

骆刚

仡佬族

19854

2014年至今

44

苗族唢呐吹奏

第三批

绥阳县

君志

苗族

19731

1981年至今

45

哭嫁歌

第三批

王兴琴

197511

1989年至今

46

苗族芦笙舞(滚地舞)

第三批

王德强

苗族

197110

1980年至今

47

苗族芦笙舞(勾脚舞)

第三批

王德刚

苗族

196812

1980年至今

48

童氏跳骨丹制作技艺

第三批

童治强

19602

1965年至今

49

黔北花灯(太白官庄花灯戏剧)

第三批

唐方友

19671

1979年至今

50

黔北花灯(太白水坝花灯戏剧)

第三批

肖华江

197111

1985年至今

51

马马灯

第三批

梁玉洪

196310

1975年至今

52

阳戏

第三批

杨荣国

19694

1987年至今

53

少林俗家功夫

第三批

张忠义

19641

1974年至今

54

苗族刺绣

第三批

杨林凤

苗族

197011

1977年至今

55

黔北香肠腊肉制作技艺

第三批

严小秋

19697

1979年至今

56

黔北狮子灯

第三批

潘昌念

19799

1992年至今

57

踩月亮

第三批

仁怀市

项永富

苗族

19826

1996年至今

58

苗族蜡染

第三批

马明英

苗族

19657

1980年至今

59

苗族刺绣

第三批

李朝芬

苗族

198112

1989年至今

60

茅台酒酿制技艺(勾兑)

第三批

王刚

197110

1994年至今

61

茅台酒酿制技艺(制曲)

第三批

任金素

19707

1988年至今

62

茅台酒酿制技艺(制酒)

第三批

严钢

19596

1985年至今

63

苗族踩山节

第三批

杨泽文

苗族

194810

1957年至今

64

长腰鼓丧葬习俗

第三批

王文学

苗族

19752

1981年至今

65

马马灯

第三批

王崇江

19638

1973年至今

责任编辑:
纠错 打印 收藏

分享: