4.jpg

刘晓渝

    刘晓渝,男,汉族,1966年9月出生,籍贯重庆忠县,1991年7月加入中国共产党,1985年7月参加工作,贵州省委党校大学学历。现任贵州省遵义市人民政府副市长、党组成员,遵义市公安局党委书记、局长、督察长(兼)。
  1983.09 - 1985.07 在贵州省贵阳市人民警察学校公安业务基础专业学习;
   1985.07 - 1986.08 贵州省贵阳市南明区公安分局油榨街派出所见习民警;
   1986.08 - 1987.06 贵州省贵阳市南明区公安分局油榨街派出所民警;
   1987.06 - 1989.08 贵州省贵阳市公安局南明分局水口寺派出所民警;
   1989.08 - 1991.01 贵州省贵阳市公安局南明分局办公室民警;
   1991.01 - 1993.05 任贵州省贵阳市公安局南明分局太慈桥派出所副所长;
   1993.05 - 1993.07 任贵州省贵阳市公安局南明分局太慈桥派出所副所长(副科级);
   1993.07 - 1994.12 任贵州省贵阳市公安局南明分局花果园派出所副所长(副科级);
   1994.12 - 1996.01 任贵州省贵阳市国家安全局办公室副主任科员;
   1996.01 - 1998.07 任贵州省贵阳市国家安全局办公室副主任(其间:1991年9月至1996年12月在中国人民公安大学高等教育自学考试公安管理专业学习);
   1998.07 - 2001.08 任贵州省贵阳市国家安全局纪委书记、党委委员(其间:1997年9月至2000年7月在贵州省委党校经济管理专业<函授本科>学习);
   2001.08 - 2007.01 任贵州省贵阳市公安局党委委员、机关党委书记(其间:2002年9月至2003年1月在贵州省委党校中青班学习;2004年3月至2006年1月在贵州大学法学专业学习)(2000年11月至2002年11月在西南政法大学刑法专业研究生课程进修班学习);
   2007.01 - 2008.02 任贵州省贵阳市公安局党委委员、机关党委书记、特警支队支队长(正处级);
   2008.02 - 2012.02 任贵州省贵阳市公安局党委委员、副局长(正处级);
   2012.02 - 2014.01 任贵州省公安厅治安警察总队(特〔巡〕警工作总队)总队长;
   2014.01 - 2014.05 任贵州省公安厅治安警察总队(特〔巡〕警工作总队)总队长(副厅级);
   2014.05 - 2016.01 任贵州省遵义市人民政府党组成员,遵义市公安局党委书记、局长、督察长(兼)(保留副厅级);
   2016.01 - 任贵州省遵义市人民政府副市长、党组成员,遵义市公安局党委书记、局长、督察长(兼)。
  

查看更多>>


  协助市长负责民族宗教、公安、司法、信访、综治、维稳、国安等工作。 
  分管市民族宗教事务委员会、市公安局(市公安消防支队、市公安交通管理局、市警卫处)、市司法局、市社会治安综合治理委员会办公室。 
  联系市中级人民法院、市人民检察院,遵义军分区、市委政法委(市维护社会稳定领导小组办公室)、市群众工作中心(市信访局、市委群众工作委员会办公室)、贵州预师一团、武警遵义支队、市国家安全局、市铁路护路联防办公室、省无线电管理局遵义分局以及在遵监狱。