5.jpg

姜灵春


  姜灵春,男,汉族,1964年2月出生,江苏如东人,1984年1月参加工作,1987年6月加入中国共产党,贵州省委党校经济管理专业毕业,党校大学学历学历。现任遵义市人民政府副市长。     
  1984年1月至1991年5月,贵州省绥阳县林业局工作员(其间:1988年9月至1990年7 月在贵州省农业管理干部学院林业经济管理专业学习); 
  1991年5月至1993年5月,任贵州省绥阳县林业局副局长; 
  1993年5月至1995年1月,任贵州省绥阳县林业局副局长、林业开发中心主任; 
  1995年1月至1996年11月,任贵州省绥阳县林业局局长; 
  1996年11月至1997年2月,任贵州省绥阳县委办公室主任、林业局局长; 
  1997年2月至1998年1月,任贵州省绥阳县委办公室主任(1994年9月至1997年7月在贵州省委党校经济管理专业函授本科班学习); 
  1998年1月至2001年4月,任贵州省绥阳县委常委、县委办主任; 
  2001年4月至2006年9月,任贵州省绥阳县委常委、副县长;2006年9月至2006年10月,任贵州省遵义市财政局党组成员,绥阳县副县长; 
  2006年10月至2007年6月,任贵州省遵义市财政局副局长(正县级)、党组成员; 
  2007年6月至2012年9月,任贵州省遵义市政府副秘书长、市政府办公室党组成员(正县级)(2005年7月至2008年4月在贵州大学与加拿大魁北克大学席库提米分校合作举办的项目管理硕士专业学习;2007年2月至2007年7月在贵州省委党校中青班学习); 
  2012年9月至2013年4月,任贵州省遵义市政府副秘书长、市政府办公室党组副书记(正县长级); 
  2013年4月至2013年5月,任贵州省遵义市政府秘书长、党组成员、市政府办公室党组书记; 
  2013年5月至2014年8月,任贵州省遵义市政府秘书长、党组成员、市政府办公室党组书记,市突发公共事件应急委员会办公室主任(兼); 
  2014年8月至2015年12月,任贵州省遵义市红花岗区委书记,贵州红花岗经济开发区党工委书记(兼); 
  2015年12月起,任贵州省遵义市红花岗区委书记,南部新区党工委书记,贵州红花岗经济开发区党工委书记(兼)。 
  2017年1月起,任贵州省遵义市人民政府党组成员、副市长。 
    
  

查看更多>>


   协助市长负责环境保护、城乡规划、住房和城乡建设、城市管理、国土资源、城市园林绿化、体育、人民防空、住房公积金管理和新蒲新区、南部新区开发建设等工作。
  分管市环境保护局、市城乡规划局、市住房和城乡建设局、市城市管理局(市城市综合执法局)、市国土资源局(市测绘地理信息局)、市园林绿化局、市体育局、市人民防空办公室(市交通战备办公室、市民防局)、市住房公积金管理中心和新蒲新区、南部新区。 
  分管市投资(集团)有限责任公司、市保障性住房建设投资开发有限责任公司、市城市地下基础设施投资建设运营有限公司、市地产(集团)有限责任公司、市新区开发投资有限责任公司、遵义湘江投资建设有限责任公司。