您当前的位置是:首页 » 政务公开 » 领导之窗

明 岩

同志

领导职务:

副市长

领导分工:

负责卫生健康、大健康产业发展、市场监管、知识产权、医疗保障、人民防空、住房公积金管理方面工作;协助向承强同志负责财政、金融工作;负责分管、协管领域安全生产、意识形态、思想政治工作,履行党风廉政建设“一岗双责”。

分管市卫生健康局、市市场监管局(市知识产权局)、市医保局、市人防办、市住房公积金管理中心、市疾控中心、市中心血站。

协助向承强同志分管市财政局、市金融办。

联系市计划生育协会;协助向承强同志联系人民银行遵义中心支行、遵义银保监分局、金融机构驻遵义分支机构以及其他银行、证券、保险、基金、资产管理机构。

简历

明岩,男,汉族,1972年9月生,河北乐亭人,2000年12月加入中国共产党,1994年7月参加工作,研究生学历,管理学硕士。

1990年9月至1994年7月,在东北财经大学投资经济系投资经济管理专业学习;

1994年7月至1998年9月,任水利部财务司科员、副主任科员(其间:1994年8月至1995年8月在水利部小浪底水利枢纽建设管理局锻炼;1995年12月至1996年12月在水利部淮河水利委员会锻炼);

1998年9月至2002年1月,任水利部经济调节司副主任科员、主任科员;

2002年1月至2005年3月,任财政部国库支付中心主任科员;

2005年3月至2005年10月,任财政部国库司主任科员;

2005年10月至2010年12月,任财政部国库司行政事业决算处副处长;

2010年12月至2016年12月,任财政部国库司(政府采购管理办公室、国库支付中心)行政事业决算处调研员;

2016年12月至2019年7月,任财政部国库司(政府采购管理办公室、国库支付中心)支付处处长(其间:2018年3月至2019年3月在新加坡国立大学学习,获管理学硕士学位);

2019年7月至2020年4月,任财政部国库支付中心支付处处长、一级调研员;

2020年4月至2020年12月,任财政部国库司(政府采购管理办公室)总会计一处处长、一级调研员;

2020年12月至2021年2月,任财政部国库支付中心审核二处处长、一级调研员;

2021年2月,任贵州省遵义市人民政府党组成员、副市长。