遵义市人民政府市长、副市长简历

2017年01月11日

来源:遵义市政府门户网站

作者:


魏树旺同志简历

  魏树旺,男,汉族,1967年12月出生,河北清苑人,1990年12月加入中国共产党,1986年7月参加工作,北京师范大学哲学系马克思主义理论与思想政治教育专业毕业,在职博士研究生学历。

  1983年9月至1986年7月,在保定师范学校学习;1986年7月1986年8月,毕业待分配;1986年8月至1988年8月,河北省望都县贾村中学教师;1988年8月至1992年7月,在北京师范大学哲学系思想政治专业学习;1992年7月至1996年11月,任北京师范大学团委干部、副书记(其间:1993年9月至1996年1月在北京师范大学哲学系伦理学专业硕士研究生学习);1996年11月至2001年12月,任团中央学校部中学中专处干部、正科级干部、副处长;2001年12月至2006年4月,任团中央学校部全国学联办公室主任(其间:2002年9月至2005年6月在北京师范大学哲学系马克思主义理论与思想政治教育专业博士研究生学习);2006年4月至2006年11月,任团中央青年志愿者行动指导中心副主任、党组成员,团中央青年志愿者工作部副部长(副厅局级)(其间:2006年8月至2006年11月借调国家信访局办信二司工作);2006年11月至2006年12月,任国家信访局办信二司副司长;2006年12月至2009年4月,任国家信访局办公室副主任;2009年4月至2010年10月,任国家信访局机关服务中心(机关服务局)主任(局长)兼局办公室副主任;2010年10月至2010年12月,任贵州省六盘水市委常委;2010年12月至2012年2月,任贵州省六盘水市委常委,钟山区委书记;2012年2月至2012年6月,任贵州省六盘水市委常委,副市长,钟山区委书记;2012年6月至2013年1月,任贵州省六盘水市委常委,副市长(其间:2012年8月至2013年1月在中央党校中青年干部培训班学习);2013年1月至2013年5月,任贵州省六盘水市委常委,副市长(分管市政府常务工作),市行政学院院长(兼);2013年5月至2014年5月,任贵州省六盘水市委副书记,副市长(分管市政府常务工作),市行政学院院长(兼);2014年5月至2015年2月,任贵州省委群众工作委员会专职副书记(正厅长级);2015年2月至2015年5月,任贵州省遵义市委副书记,市政府党组书记、副市长(主持市政府工作,保留正厅长级);2015年5月至2016年1月,任贵州省遵义市委副书记,副市长、代理市长(保留正厅长级);2016年1月起,任贵州省遵义市委副书记,市长。

王祖彬同志简历

  王祖彬,男,汉族,1964年10月出生,贵州织金人,1986年4月加入中国共产党,1986年7月参加工作,中央党校经济学专业毕业,党校研究生学历。

  1982年9月至1986年7月,在贵州师范大学地理系学习;1986年7月至1991年10月,贵州省遵义市第三中学教师;1991年10月至1992年12月,任贵州省原遵义市教育局办公室科员;1992年12月至1996年8月,任贵州省原遵义市政府办公室秘书、政务科科长;1996年8月至1997年6月任贵州省原遵义市政府办公室副主任;1997年6月至1998年4月任遵义市红花岗区政府办副主任;1998年4月至2000年5月任遵义市红花岗区园林局党组书记、局长;2000年5月至2001年11月任遵义市红花岗区委办公室主任(1999年9月至2001年9月在复旦大学经济学院金融专业研究生课程进修班学习);2001年11月至2003年4月,任贵州省遵义市红花岗区委常委、办公室主任(其间:2002年9月至2002年11月参加贵州行政学院县长任职培训班学习);2003年4月至2007年4月,任贵州省遵义市政府副秘书长(2002年9月至2005年7月在中央党校在职研究生院经济管理专业学习);2007年4月至2010年3月,任贵州省遵义市政府副秘书长,市政务服务中心主任(兼);2010年3月至2010年4月,任贵州省遵义市政府副秘书长、党组成员,市政府办公室党组书记,市突发公共事件应急委员会办公室主任(兼),市政务服务中心主任(兼);2010年4月至2011年3月,任贵州省遵义市政府秘书长、党组成员,市政府办公室党组书记,市突发公共事件应急委员会办公室主任(兼),市政务服务中心主任(兼);2011年3月至2012年2月,任贵州省遵义市政府秘书长、党组成员,市政府办公室党组书记,市突发公共事件应急委员会办公室主任(兼);2012年2月至2014年5月,任贵州省遵义市副市长;2014年5月至2015年12月,任贵州省遵义市委常委、政法委书记、副市长;2015年12月起,任贵州省遵义市委常委、副市长。

李莲娜同志简历

  李莲娜,女,汉族,1964年5月出生,江西铅山人,1988年7月参加工作,贵州师范大学政教专业毕业,大学学历。

  1984年9月至1988年7月,在贵州师范大学政教系政教专业学习;1988年7月至1989年9月,贵州省习水县第一中学教师;1989年9月至1997年11月,贵州省遵义县第一中学教师,校工会副主席;1997年11月至1998年3月,任贵州省遵义县县长助理;1998年3月至2002年1月,任贵州省遵义县副县长;

  2002年1月至2002年12月,任贵州省遵义市工商联(商会)会长(2000年11月至2002年11月在中国社会科学院研究生院人口学专业研究生课程进修班学习);2002年12月至2011年9月,任贵州省遵义市政协副主席,市工商联(商会)会长(其间:2003年3月至2003年5月在贵州省委党校第24期地厅班学习);2011年9月至2012年2月,任贵州省遵义市政协副主席,市工商联(商会)主席(会长)(其间:2011年9月至2011年10月在贵州省委党校第40期地厅级班学习);2012年2月起,任贵州省遵义市副市长,市工商联(商会)主席(会长)。

刘晓渝同志简历

  刘晓渝,男,汉族,1966年9月出生,重庆忠县人,1991年7月加入中国共产党,1985年7月参加工作,贵州省委党校经济管理专业毕业,党校大学学历。

  1983年9月至1985年7月,在贵阳市人民警察学校公安业务基础专业学习;1985年7月至1986年8月,贵州省贵阳市南明区公安分局油榨街派出所见习民警;1986年8月至1987年6月,贵州省贵阳市南明区公安分局油榨街派出所民警;1987年6月至1989年8月, 贵州省贵阳市公安局南明分局水口寺派出所民警;1989年8月至1991年1月,贵州省贵阳市公安局南明分局办公室民警;1991年1月至1993年5月,任贵州省贵阳市公安局南明分局太慈桥派出所副所长;1993年5月至1993年7月,任贵州省贵阳市公安局南明分局太慈桥派出所副所长(副科级);1993年7月至1994年12月,任贵州省贵阳市公安局南明分局花果园派出所副所长(副科级);1994年12月至1996年1月,任贵州省贵阳市国家安全局办公室副主任科员;1996年1月至1998年7月,任贵州省贵阳市国家安全局办公室副主任(1991年9月至1996年12月在中国人民公安大学高等教育自学考试公安管理专业学习);1998年7月至2001年8月,贵州省贵阳市国家安全局纪委书记、党委委员(1997年9月至2000年7月在贵州省委党校经济管理专业学习);2001年8月至2007年1月,任贵州省贵阳市公安局党委委员、机关党委书记(其间:2002年9月至2003年1月在贵州省委党校中青班学习,2004年3月至2006年1月在贵州大学法学专业学习)(2000年11月至2002年11月在西南政法大学刑法专业研究生课程进修班学习);2007年1月至2008年2月,任贵州省贵阳市公安局党委委员、机关党委书记、特警支队(巡逻警察支队)支队长(正处级);2008年2月至2012年2月,任贵州省贵阳市公安局副局长(正处级)、党委委员;2012年2月至2014年1月,任贵州省公安厅治安警察总队(特〔巡〕警工作总队)总队长;2014年1月至2014年5月,任贵州省公安厅治安警察总队(特〔巡〕警工作总队)总队长(副厅级);2014年5月至2016年1月,任贵州省遵义市公安局局长(副厅级);2016年1月起,任贵州省遵义市副市长,市公安局局长。

姜灵春同志简历

  姜灵春,男,汉族,1964年2月出生,江苏如东人,1987年6月加入中国共产党,1984年1月参加工作,贵州省委党校经济管理专业毕业,党校大学学历。

  1984年1月至1991年5月,贵州省绥阳县林业局工作员(其间:1988年9月至1990年7月在贵州省农业管理干部学院林业经济管理专业学习);1991年5月至1993年5月,任贵州省绥阳县林业局副局长;1993年5月至1995年1月,任贵州省绥阳县林业局副局长、林业开发中心主任;1995年1月至1996年11月,任贵州省绥阳县林业局局长;1996年11月至1997年2月,任贵州省绥阳县委办公室主任、林业局局长;1997年2月至1998年1月,任贵州省绥阳县委办公室主任(1994年9月至1997年7月在贵州省委党校经济管理专业函授本科班学习);1998年1月至2001年4月,任贵州省绥阳县委常委、县委办主任;2001年4月至2006年9月,任贵州省绥阳县委常委、副县长;2006年9月至2006年10月,任贵州省遵义市财政局党组成员,绥阳县副县长;2006年10月至2007年6月,任贵州省遵义市财政局副局长(正县级)、党组成员;2007年6月至2012年9月,任贵州省遵义市政府副秘书长、市政府办公室党组成员(正县级)(2005年7月至2008年4月在贵州大学与加拿大魁北克大学席库提米分校合作举办的项目管理硕士专业学习;2007年2月至2007年7月在贵州省委党校中青班学习);2012年9月至2013年4月,任贵州省遵义市政府副秘书长、市政府办公室党组副书记(正县长级);2013年4月至2013年5月,任贵州省遵义市政府秘书长、党组成员、市政府办公室党组书记;2013年5月至2014年8月,任贵州省遵义市政府秘书长、党组成员,市政府办公室党组书记,市突发公共事件应急委员会办公室主任(兼);2014年8月至2015年12月,任贵州省遵义市红花岗区委书记,贵州红花岗经济开发区党工委书记(兼);2015年12月起,任贵州省遵义市红花岗区委书记,南部新区党工委书记,贵州红花岗经济开发区党工委书记(兼)。

廖海泉同志简历

  廖海泉,男,仡佬族,1965年8月出生,贵州道真人,1985年11月加入中国共产党,1984年8月参加工作,贵州省委党校公共管理专业毕业,党校研究生学历。

  1981年9月至1984年8月,在贵州省道真自治县师范学校师范专业学习;1984年8月至1988年8月,贵州省道真自治县淞江中学教师;1988年8月至1993年6月,共青团道真自治县委干部(其间:1991年9月至1993年6月在中央民族学院行政管理专业干部专修科班学习);1993年6月至1994年12月,任共青团贵州省道真自治县委副书记;1994年12月至1996年6月,任共青团贵州省道真自治县委书记;1996年6月至1997年12月,任贵州省道真自治县平模镇党委书记;1997年12月至1998年10月,任贵州省道真自治县洛龙镇党委书记;1998年10月至2001年10月,任贵州省道真自治县玉溪镇党委书记(其间:1999年9月至1999年12月参加遵义市委党校中青班培训)(1998年8月至2000年12月在中央党校函授学院党政管理专业学习);2001年10月至2003年1月,任贵州省凤冈县副县长;2003年1月至2006年6月,任贵州省凤冈县委常委、副县长;2006年6月至2006年11月,任贵州省凤冈县委副书记、代理县长;2006年11月至2011年10月,任贵州省凤冈县委副书记、县长(2004年9月至2007年6月在贵州省委党校公共管理专业学习);2011年10月至2012年3月,任贵州省遵义市环境保护局党组书记;2012年3月至2015年2月,任贵州省遵义市环境保护局局长、党组书记 ;2015年2月起,任贵州省遵义市政府秘书长、党组成员,市政府办公室党组书记,市政府应急管理办公室(总值班室)主任(兼)。

鲁成军同志简历

  鲁成军,男,汉族,1977年5月出生,江苏东海人,2007年6月加入中国共产党,2003年7月参加工作,中国人民大学国民经济学专业毕业,博士研究生学历。

  1996年9月至2000年7月,在同济大学建筑工程专业学习;2000年7月至2000年9月,待业;2000年9月至2003年7月,在中国人民大学科学社会主义与国际共产主义运动专业硕士研究生学习;2003年7月至2004年2月,国家建设部人力资源中心职员;2004年2月至2005年9月,金诚国际信用管理有限公司工作;2005年9月至2008年7月,在中国人民大学经济学院国民经济学专业博士研究生学习;2008年7月至2008年9月,重庆市大渡口区委办公室干部;2008年9月至2008年12月,任重庆市大渡口区委办公室信息中心主任;2008年12月至2009年5月,任重庆市大渡口区委研究室主任助理;2009年5月至2013年2月,任重庆市大渡口区委研究室副主任(2008年12月至2010年12月清华大学公共管理学院博士后研究员);2013年2月至2013年3月,任贵州省遵义市汇川区委常委、遵义国家经济技术开发区党工委委员;2013年3月至2013年4月,任贵州省遵义市汇川区委常委,遵义国家经济技术开发区党工委委员、管委会副主任;2013年4月至2013年8月,任贵州省遵义市汇川区委常委、副区长,遵义国家经济技术开发区党工委委员、管委会副主任;2013年8月至2014年4月,任贵州新蒲经济开发区党工委委员、管委会副主任(保留正县长级);2014年4月至2016年1月,任贵州新蒲经济开发区党工委副书记、管委会副主任(正县长级);2016年1月起,任贵州遵义市新蒲新区党工委副书记、管委会主任,贵州新蒲经济开发区党工委副书记、管委会主任(兼)。

方 东同志简历

  方 东,男,汉族,1966年9月出生,云南罗平人,1992年2月加入中国共产党,1989年8月参加工作,武汉工业大学硅酸盐工程专业毕业,大学学历。

  1984年9月至1989年6月,在武汉工业大学硅工系硅酸盐工程专业学习;1989年6月至1989年8月,毕业待分配;1989年8月至1992年2月,贵州省安顺地区交通局技术培训中心工作员(其间:1990年4月至1991年4月挂职任贵州省清镇市农机厂、玻璃厂厂长助理);1992年2月至1993年10月,贵州省安顺地区行署办公室工作人员、科员;1993年10月至1997年4月,任贵州省安顺地区行署办公室常务科副科长(其间:1994年5月至1995年8月挂职任贵州省关岭自治县花江镇下关村村长助理);1997年4月至2000年8月,任贵州省安顺地区行署办公室信息督查科科长(其间:1999年9月至1999年12月在贵州省安顺地委党校中青班学习);2000年8月至2001年3月,任贵州省安顺地区行署交通局副局长、党组成员;2001年3月至2007年4月,任贵州省安顺市交通局副局长、党组成员(其间:2002年8月至2004年8月在中国人民大学研究生院国民经济管理系国民经济学专业研究生课程班学习,2004年6月至2004年8月在武汉大学商学院安顺市第四期县级干部及后备干部综合知识培训班学习);2007年4月至2010年2月,任贵州省安顺市交通局局长、党组书记;2010年2月至2010年11月,任贵州省安顺市交通运输局局长、党组书记;2010年11月至2011年7月,任贵州省安顺市交通运输局局长、党组书记,贵州省平坝县委副书记、副县长;2011年7月至2011年8月,任贵州省安顺市交通运输局局长,贵州省普定县委副书记、代县长;2011年8月至2011年11月,任贵州省普定县委副书记、代县长,普定县循环经济产业基地党工委副书记、管委会主任(兼);2011年11月至2013年5月,任贵州省普定县委副书记、县长,普定县循环经济产业基地党工委副书记、管委会主任(兼);2013年5月至2013年9月,任贵州省普定县委书记,普定县循环经济产业基地党工委副书记、管委会主任(兼);2013年9月至2016年2月,任贵州省普定县委书记,普定县循环经济产业基地(经济开发区)党工委书记(兼)(其间:2014年11月至2015年1月在中央党校第一期全国县委书记培训班学习);2016年2月至2016年11月,任贵州省安顺市委秘书长,市委办主任(兼);2016年11月起,任贵州省遵义市政府党组成员。

责任编辑:

相关阅读