遵义市人民政府法制信息网-遵义市人民政府法制办公室
首页 政府立法 行政复议与应诉 执法监督 民商仲裁

行政复议知识问答(一)

上传时间:2016-07-26 文章来源: 本站

  1、行政复议简介

  当公民、法人或其他组织认为行政执法主体(政府或其工作部门或法律、法规授权的组织等)的具体行政行为侵犯了自己的合法权益时,可以依照法定程序向其上级行政机关提出申请。上级行政机关受理申请后,对该具体行政行为依法复查并作出决定,这种行政活动就是行政复议。行政复议是保护公民、法人或其他组织合法权益的重要法律救济途径,也是行政机关内部纠错的一种层级监督制度。行政复议具有准司法性质,即为行政机关对行政主体与行政管理相对人或相关人之间的行政纠纷进行裁决的活动。同行政诉讼制度相比,行政复议具有受案范围广、审查内容全面、方便快捷、不收取任何费用等优点。而且绝大多数情况下,申请人对行政复议结果不满,仍有权向人民法院提起行政诉讼。

  2、对哪些行政行为可以申请行政复议?

  (1)行政机关作出的警告、罚款、没收违法所得、没收非法财物、责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照、行政拘留等行政处罚决定;

  (2)行政机关作出的限制人身自由或者查封、扣押、冻结财产等行政强制措施决定;

  (3)行政机关作出的有关许可证、执照、资质证、资格证等证书变更、中止、撤销的决定;

  (4)行政机关作出的关于确认土地等自然资源的所有权或者使用权的决定;

  (5)行政机关侵犯合法的经营自主权的;

  (6)行政机关变更或者废止农业承包合同;

  (7)行政机关违法集资、征收财物、摊派费用;

  (8)认为符合法定条件,申请行政机关颁发许可证、执照、资质证、资格证等证书,或者申请行政机关审批、登记有关事项,行政机关没有依法办理的;

  (9)申请行政机关履行保护人身权利、财产权利、受教育权利的法定职责,行政机关没有依法履行的;

  (10)申请行政机关依法发放抚恤金、社会保险金或者最低生活保障费,行政机关没有依法发放的;

  (11)行政机关的其他具体行政行为侵犯其合法权益的。

  3、对哪些行政行为不可以申请行政复议?

  (1)行政机关对内部人员作出的行政处分或基于内部行政管理关系作出的有关工资、保险、福利、待遇等人事处理;

  (2)行政机关对民事纠纷作出的调解或者其他处理;

  (3)国家机关依照刑事诉讼法的明确授权实施的行为;

  (4)行政机关针对大众发布的能反复适用的规定文件;

  (5)行政机关不具有强制力的行政指导行为;

  (6)行政机关驳回当事人对行政行为提起申诉的重复处理行为;

  (7)行政机关对落实私房政策等历史遗留问题作出的处理;

  (8)其他不符合行政复议法规定的行为。

  4、申请行政复议有无时间限制?

  有限制。一般情况,从你知道行政机关对你作出不公正的行为那天起,60天之内你都可以申请。此外,如有正当理由未能在60天内提出申请的,可以视情形延长申请期限。比如因人身自由受到限制而不能申请行政复议的,被限制人身自由的时间不计算在申请期限内。 有正当理由的,你可以书面说明耽误法定申请期限的有关情况,并提供相关证明,由行政复议机关确认。

  5、申请行政复议要做哪些准备工作?

  你需要提交复议申请书一式两份,并准备好你的身份证明、你要申请复议的具体行政行为相关的证据材料,行政复议机关要当场审核。如果你要委托别人代替你来申请复议,要准备有关的授权委托证明,以及你要委托那个人的身份证明。

  6、行政复议申请书向哪个行政机关递交?

  如你认为对你处理不公正的行政机关是某个政府,你就向他的上一级政府递交;如果处理你的是某个局(政府部门),你可以向直接管他的当地政府递交,也可以选择向他的上一级部门递交。比如你认为播州区环保局对你作出的行政处罚错误,你既可以向播州区政府提交复议申请书,也可以向遵义市环保局提交复议申请书。不过,对你实施处理的部门如果是海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导体制的行政机关,你就只能向他的上一级行政机关提出申请了,因为当地政府对这些行政机关没有管辖权。 如果你还是弄不明白,又怕交错了误事,最简单的办法是向你所在地的政府法制办咨询或递交申请书,他们会指导你。

上一篇: 行政复议工作流程图

下一篇: