【其他】脱贫攻坚政策问答(十四)

时间:2018-11-28 10:22:00

来源:遵义日报

作者:

背景色:

  101.如何办理“黔微贷”?

  答:全省范围内符合“315万元”扶持政策、获得微型企业扶持资格,有贷款需求且满足申请条件的微型企业、微型企业法定代表人或合伙人等客户可以申请300万元以下的贷款。

  (1)微型企业客户申请条件

  ①有固定的经营场所,取得合法经营的证照及相关资料,所创办的项目通过县级微企办审核并被列为“扶持微型企业”;

  ②法定代表人持有有效身份证件或有效授权委托书;

  ③注册地及经营在贷款人辖区范围内,从事的经营项目必须符合国家有关法律、法规、政策规定,并具有可持续性、预期收益较好、具备还贷能力;

  ④企业及其投资者信用记录良好,无恶意逃废债务、信用卡恶意透支记录,无涉黑、涉赌、涉毒的不良记录;贷款人要求的其他条件。

  (2)微型企业法定代表人或合伙人等客户申请条件

  ①年龄在18周岁以上,持有有效身份证件并具有完全民事行为能力;

  ②有固定的经营场所,取得合法经营的证照及相关资料,所创办的项目通过县级微企办审核并被列为“扶持微型企业”的法定代表人或合伙人;

  ③贷款用途合法合规且用于微型企业生产经营;

  ④信用记录良好,无恶意逃废各行社债务、信用卡恶意透支记录,无涉黑、涉赌、涉毒的不良记录;

  ⑤贷款人要求的其他条件。

  (3)办理流程

  客户向银行提出贷款申请→银行初审→贷款调查→评级授信→贷款审查与审批→签订贷款合同→落实担保手续→审核发放贷款。

  102.如何办理农房保险?

  答:全省农房居住农户均可购买农房保险。第一个保险年度,省级政府为全省符合条件的每户农户提供农房灾害保险基本保额5000元,平均每户保费补助不超过5元;市、县两级政府为本辖区内符合条件的每户农户提供基本保额不低于5000元,保费补助由市、县两级政府共同承担。

  办理流程:签订保险协议书→保险费支付和收缴→出具保险单→定损理赔→争议处理。

  103.贫困户特色优势农产品如何投保和理赔?

  答:(1)投保

  民、农业生产经营组织自行向保险公司投保,也可以由农业生产经营组织、村民委员会等单位组织农民投保;

  ②保险公司在订立险种合同时,制订投保清单,详细列明投保农户的投保信息及赔付范围和标准,并由投保农户或其授权的直系亲属签字确认并缴费相应保费;

  ③保险公司在收齐农户自缴保费后,应当将承保情况予以公示,并将保险保险凭证发放到农户手中。

  (2)理赔

  ①发生保险事故时,投保人应向保险公司报案,保险公司应在接到报案进行现场查勘,种植业保险20日内完成损失核定,农作物保险20日内完成损失核定,养殖业保险3日内完成损失核定;

  ②保险公司将根据损失核定情况制作理赔清单,由被保险人签字确认,并在被保险人所在的行政村或农业生产经营组织显著位置进行不少于3天的张榜公示;

  ③公示结束后,经办机构应在10个工作日内将保险赔款通过财政补贴“一卡通”、银行转账等非现金方式,直接将保险赔款支付给农户。

  104.财政专项扶贫资金和项目如何做好公告公示?

  答:(1)省级财政专项扶贫资金使用管理应通过门户网站将政策规定、资金安排情况进行公告;

  (2)村级向乡镇申请项目前应通过村务公开栏向村民公告项目申请相关信息;

  (3)县级财政专项扶贫资金管理使用部门批复项目后,应通过本地政府门户网站或主要媒体进行公告;

  (4)项目启动后,项目实施单位应在项目区公开栏(墙)、项目标志牌等进行公告;

  (5)乡镇人民政府在每次报账前应通过政务公开栏对项目资金的使用情况进行公示,经公示无异议方可报账;

  (6)县级验收项目前应通过本地政府门户网站或主要媒体进行公示;

  (7)县级验收项目后应通过本地政府门户网站或主要媒体进行公告,无异议后方可认定为通过验收。

  (8)公告公示内容应包括项目名称、资金来源、资金规模、实施地点、建设内容、实施期限、预期目标、实施结果、实施单位及负责人、举报电话等。

责任编辑:
纠错 打印 收藏

分享: