来信情况

信件标题: 两个精准扶贫户合为一个家庭的翘首期盼

姓名: 黄国东 来信时间 2017-11-28

信件内容: 尊敬的领导,我是精准扶贫户低保户,我叫黄忠乾,男,68岁,身份证号522123194909055014,家住贵州遵义 绥阳县新乐村黑桃湾组。妻子早亡,一个人含辛茹苦拉扯大两个女儿,二女儿黄乾琴已嫁入偏远山村洋川镇西山坪,如今子女幼小,家庭经济困难。大女儿黄乾容先天智力痴傻,嫁入茅垭镇潘家山组潘召伦为妻,生下一儿一女(长女潘哲群,次子潘哲胜),不料2016年1月潘召伦因病去世后,大女儿黄乾容带着儿子潘哲胜回到我家,与我一同生活(黄乾容一家本就是精准扶贫户低保户)我本年事已高,已无力下田务农,外甥已到入学年龄,只好带着一家到绥阳县城古城路临时租了一间不足9平米的房子居住,几人一切生活活动全在此房间活动,并在门口安设一把椅子做起了路边(老人)理发,外甥在附近托送中心接受幼儿教育。路边理发生意惨淡,托送中心不贵的学费我已难以负担,加之房租,水电,生活费等极为贫苦难堪。眼看冬天已经来到,本就狭窄漏风漏雨的出租屋,屋中生火取暖有重大安全隐患,一家人苦苦思量如何度过。 通过脱贫政策中了解到,像我这样的贫困户可以申请异地移民搬迁。由此我们渴望着能通过移民搬迁在县城附近有一个固定居所,让一家人安定下来,加之我还勉强还能动,免去房租等开支,让我们的生活平稳度过,让我可怜的外孙能安稳成长。 我特此申请在绥阳县城附近的扶贫异地移民搬迁房一套,望上级领导予以准批为谢。 申请人:黄忠乾(电话15120243822)

回复情况

处理部门: 市政府办公室 回复时间 2017-12-08

回复内容:

市民您好,绥阳县人民政府办公室对您的留言回复如下:

经过绥阳县茅垭镇新乐村支部书记梁成为组长,彭俊伟、吴宏宇两位同志为组员的调查组实地调查走访,并同黄忠乾见面协调沟通,得知当事人对“网民留言”一事并不知晓,留言系其侄子所写。但考虑到黄忠乾情况困难,茅垭镇给出黄忠乾两套帮扶方案:1、将其纳入2018年易地扶贫搬迁对象;2、帮助其对自家房屋进行“危改”和“三改”。根据协商,黄忠乾本人选择在茅垭镇新乐村核桃湾组对自家房屋进行危房改造,并于2017年12月30日前改造完成。根据评估,黄忠乾家中房屋属于三级危房,补助危房改造经费一万元;“三改”项目中选择改厨、改厕两项,补助经费五千六百元。两项改造经费共计一万五千六百元整,将于房屋改造完成后进行发放。

                   2017年12月6日

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意