来信情况

信件标题: 城管局

姓名: 林落频破 来信时间 2017-11-10

信件内容: 你好,关于湄潭县的城管使用无牌车辆进行工作,已经向交警投诉过,但是几天过去,城管依然来着无牌车辆进行工作。难道交警的不管吗?或者是谁给的权力?作为城市形象的城管都可以来着无牌车辆进行工作,那么我们平民是不是也可以驾驶无牌车辆?

回复情况

处理部门: 市政府办公室 回复时间 2017-12-19

回复内容:

网民您好,湄潭县公安局交通警察大队对您的留言回复如下:

一、关于县城管局环卫车及执法车未挂牌一事,我大队已于2015年、2016年分别通过县道路交通安全联席会议领导小组办公室向城管局下达了书面整改通知,但由于以下原因县城管局一直未办理注册登记。

(一)车辆购置时间较长(多数是2009年以前购置),由于排放标准已不符合现行国标,无法办理注册登记。

(二)因我县城区范围不断扩大,县城管局为了管理需要购置的车辆增多,但一直无财政控购指标,无法办理注册登记。

二、我大队在日常工作中一直秉持公正、公平、公开的执法理念,对待所有的车辆、驾驶均一视同仁对待,对县城管局车辆的违法行为也进行过多次处罚处理,因此不存在选择执法、差别执法的情况。只是从便于城市管理的角度考虑,未禁止城管执法车上路行驶,也属无奈之举。

 

 

湄潭县公安局交通警察大队

2017年12月19日

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意