来信情况

信件标题: 危化品车占道经营、安全隐患大

姓名: 李建 来信时间 2017-10-16

信件内容: 桐梓县桐容公路5公里出(铝厂三岔路口)经常性发生交通事故,伤亡率很高,有目共睹,具体数据可向桐梓县交警大队查询。现在,在铝厂三岔路口、一直到石门坎村这一段道路上,路边的常年罐车洗车店、加水点、汽修店、停车住宿店等,常年占道经营。特别是加水点、洗罐车的几个店,常年白天昼夜的在路边停放大型罐车、长拖车,致使原本就不宽敞的道路变得拥堵,主要是太危险了,因为从煤化工出来的火电厂运煤车、煤化工烦人运货车、运输甲醇、合成氨、液氧等的大型罐车太多了,一旦某天真的发生大的交通事故导致危化品泄露、特别是合成氨,一旦大量泄露,后果不堪设想,到时候受伤的不只是当地居民,政府官员也不是都能全部推脱的。之前就出现过,大晚上的有大型罐车停在路边,占道三分之一,当天晚上又下雨,煤化工的公务大巴车送工人到化工厂上夜班 ,因为下雨天,车灯照亮范围受限,又没有路灯,对向来车会车时,因看不见路边占道停放的罐车,公务车刹车来不及,就撞了上去,好在当时驾驶公务车的都是四五十岁的老司机,常年累月的在煤化工驾驶公务车,对这一段的道路及道路周边的占道经营情况很熟悉,才避免的一次重大交通事故的发生,罐车排放阀只发生了轻微的泄露,刚好公务车上的人都是化工厂的员工和技术人员,又是在本公司运输危化品的罐车,所以很清楚泄露的处理方法,才及时安全的处理下来。

回复情况

处理部门: 市政府办公室 回复时间 2017-10-30

回复内容:

桐梓县城管局、县交警大队回复如下:

网民朋友:

您好!关于您反映的“危化品车占道经营、安全隐患大”的问题,党委、政府高度重视,经过认真调查核实,现回复如下:县城管局、县交警大队已派员对在该段的洗车店、加水店、汽修店、住宿店的经营业主,进行了安全教育并规劝他们进店经营。同时,交警大队已对在此路段停车的大型罐车、货车车主进行了警告,如今后还存在在该路段违停的车辆,交警大队将进行违法处理。如果您还有什么需要了解的,请与我们联系,联系电话:0851-26658368。

感谢您对我们工作的理解、信任和支持。   

  

                                       

                                  2017年10月26日

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意