来信情况

信件标题: 商转公房贷问题

姓名: 小王 来信时间 2017-03-14

信件内容: 尊敬的各位领导:我想咨询下遵义市目前是否有实行“商转公”房贷政策,如果没有什么时候会出台此政策?贵阳都实行好几年了,公积金利息毕竟要低一些,能给广大百姓节省开支。

回复情况

处理部门: 市政府办公室 回复时间 2017-03-15

回复内容:

首先感谢你对公积金管理工作的关注! 现就我市未办理商业贷款转公积金贷款的原因再次回复如下:

1、“商转公”涉及房屋抵押权人的变更问题,需要得到产权登记管理部门的配合,在抵押权人变更的时间差上需要有担保手续,目前我市办理商业贷款转公积金贷款软硬件方面都存在问题。

2、“商转公”还受公积金归集沉淀资金的影响,从2014年下半年起,我市出台多项政策措施后,各县(区、市)提取、贷款需求旺盛,中心资金缺口大,为确保“刚需”,暂时还不具备开展这项业务的条件。

3、“商转公”已在我中心下一步工作计划中,待条件成熟后再协调相关单位开展商业贷款转公积金贷款这项业务,到时将提交遵义市住房公积金管理委员会研究决定,同时向社会公布。

再次感谢你的留言!请继续关心支持公积金管理工作!

 

遵义市住房公积金管理中心

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意