来信情况

信件标题: 贫穷老百姓向政府申请诉求得不到解决和重视

姓名: 袁图伦 来信时间 2017-09-21

信件内容: 您好! 我是遵义市习水县东皇镇长嵌沟村坪子组埂上的村民袁图伦。是建档立卡精准贫困户。 我之前已经多次向长嵌沟村委会,杉王街道办事处,习水县信访局,以及县领导反应过我们家申请易地扶贫搬迁的诉求均没有得到处理,我就向省扶贫办反映了我们家的家庭情况,家庭成员,家庭生产,家庭住房窄,危险情况,出行难,以及我们家向政府提出的易地扶贫搬迁诉求。杉王街道办事处派人来我家调查情况后给省扶贫办回复,说是2016年让我们家搬迁我们家不同意,不愿意搬,实际上根本没有他们所说的不同意,不愿意搬迁这回事,去年长嵌沟村村主任董安华到我家当时说搬迁要交六万多元,说我们家交不起,根本就没让我们搬,也没有将我家纳入扶贫搬迁名单内,而是直接安排我们家搞危房改造,现在却说是我们家不同意搬迁这是扭曲事实,盲顾事实。而县里给省扶贫办回复对我们家家人身体状况,家里住房窄,生产条件差,房屋旁大树掉下来打烂的房子住着危险,以及山上下山出行的陡峭崎岖只字不提!现在村领导,包组干部,杉王办事处领导和县领导对我家的诉求置之不理,不闻不问!党和政府领导是我们的父母官,是为我们贫穷老百姓作主的,请问我们贫穷农民有困难,有诉求政府都不管不问,那我们还能找谁? 前几天9月15号我爸一大清早就从山上下来向村里交了一封易地扶贫搬迁申请书,当时交给村书记王如成,因杉王办事处副书记李瑞星驻我们村,听说村书记把申请书直接交给了他,然而我20号打电话给李瑞星书记询问申请情况他却给我说他没收到过这封申请书,还把电话给了村书记王如成,王如成书记也说没收到,申请书我爸确确实实交到了村书记王如成手里,村里当时也有人看到的,现在村书记和李瑞星两人却矢口否认说没有收到,请问这是直接扣留了吗?算是欺上满下,愚弄贫穷老百姓吗?我们还能相信政府,相信领导吗?我们这样困难的家庭有诉求还能找政府找领导吗?望政府关心,重视一下我们这个家庭,为我们作主,重视一下我们贫穷百姓家的合理诉求。

回复情况

处理部门: 回复时间 2017-09-26

回复内容:

市民您好,来信已收悉,习水县杉王街道回复如下:

经调查核实,按照《信访条例》的规定,对你反映的信访事项,作出如下处理意见:

你的要求不符合相关政策的规定,不予支持。

如不服本处理意见,根据《信访条例》第三十四条之规定,您可自收到本处理意见书之日起30日内向习水县人民政府信访事项复查委员会办公室(地址:习水县信访局一楼),如逾期不提出复查申请,本处理意见即为此信访事项终结性意见,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。

经办人:王凯                 联系电话:22659093

 

 

 

                           习水县杉王街道办事处

                              2017年9月25日

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意