来信情况

信件标题: 为什么住宅小区修车厂喷漆毒害群众没有取缔?

姓名: 胡芝秀 来信时间 2017-08-30

信件内容: 尊敬的领导你好!我们是遵义市汇川区红花园小区住户,我们住宅小区楼下有个修车厂,该修车厂天天喷漆,小区弥漫着有毒有害的油漆味道,喷漆的粉尘常常铺满家里,危害小区居民身体健康,小区居民长期遭受毒害,无人管,上海路临街的修车厂喷漆都取缔了,为什么背街住宅小区修车厂不能取缔?请领导为我们解决实际问题,这种毒害乱搭乱建的企业为什么能在小区屹立不倒?请领导帮大家把毒害违建企业搬出住宅小区。还大家一个无污染小区,修车厂喷漆是高度致癌物,国家有规定这种毒害企业不能建在住宅小区。请领导帮我们解决实际问题,谢谢!修车厂地址:遵义市汇川区上海路金佛寺巷,厂名:快杰汽车技术服务部

回复情况

处理部门: 回复时间 2017-09-08

回复内容:

市民您好,您的留言汇川区政府办回复如下:
    按照《遵义市人民政府电子政务办公室(函)》 (遵府电函【201744号)已收悉,我办领导高度重视,立即组织人员现场调查处理。现将办理情况报告如下:

问题一:遵义市汇川区上海路金佛寺巷“快杰汽车技术服务部”修车厂喷漆有害。

处理情况:接到督办后,我办副主任蔡恒禹、城管办主任杨树林、城管办执法大队队员一同到现场查看,并立即与“快杰汽车技术服务部”的负责人协调,该负责人表示已停止喷漆业务,现该店喷漆业务房已作断电处理,并设置了不接受喷漆业务的标识牌。下一步,我办将继续跟踪此事,形成长效管理机制。

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意