来信情况

信件标题: 公交到底便民还是“难”民。

姓名: 张宇飞 来信时间 2016-12-01

信件内容: 尊敬的各位不用坐公交的领导,遵义公交的奇葩终点站设置你们知道吗?在11路公交,13路公交,所谓的终点站设置你们能问问他们自己觉得合理吗?11路终点站设置在珠海路,到一小区就要重新买票。13路终点站到茅草铺,到一小区也要重新买票。要不就别去啊,所谓终点站是该线路的最终点,设置在所经过线路的中间,这算什么!请各位领导还是关心下吧,这只是其中的有代表性的线路。请合理设置终点站~为民多考虑吧!张羽飞董事长从运管处到公交公司,也能体会到企业的艰难,到也不能牺牲民生啊!

回复情况

处理部门: 回复时间 2016-12-02

回复内容:

你好,你的留言市交通运输局回复如下:

公交11路(遵义国际商贸城—中华路—九节滩)是由政府一小区到遵义国际商贸城的折返线路。由于人民路道路拓宽工程施工需要,于2016722日起,将政府一小区公交站(双向)同步改建为港湾式公交停靠站,在施工期间,为确保工程的顺利实施,减少交通拥堵,政府一小区公交站(双向)暂停使用,将终点站临时改为珠海路口站,市公交(集团)公司已在该站牌张贴停止使用公告。公交13路(白杨洞—东联线—茅草铺)是由白杨洞到茅草铺的折返线路,茅草铺站为该线路的起终点。公交驾驶员在终点站提醒乘客下车或续买车票并没有违反规定。

请市民出行时一定要仔细分清途径站点,勿乘坐“回头车”、“反向车”,以免乘务纠纷。我局将严格要求公交公司按照规定的站点停靠,如市民在乘坐公交车遇见公交车未按规定站点停靠时,可拨打我局投诉电话28223796投诉举报,一经查实将按照相关规定处理。

 

                           遵义市交通运输局

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意