来信情况

信件标题: 公积金贷款逾期未办理

姓名: 李婷 来信时间 2016-07-14

信件内容: 按照住房公积金官网公布的贷款业务办理流程规定,在提交贷款申请审批通过后5天内应该进入合同签订环节,可是现在早已过了5天仍未接到任何通知,致电市公积金管理中心多个科室了解,回答不一,有科室解释说是公积金中心没钱了,贷款停办了,让我只有一直等着,有科室解释说贷款的人太多了,无法按时办结,有科室解释为网上审批了过后还要等领导审批签字了才能将资料返回到银行签订合同,要等领导有空了才能签。被像踢皮球一样提来踢去最终没得到一个确切的答复,为什么不能依法依规按时办结?那为什么还需要那么多规章制度呢?这就是国家提倡的便民工作作风吗?

回复情况

处理部门: 回复时间 2016-07-15

回复内容:

 

你好,市公积金中心对你的留言回复如下:

    首先感谢你的留言并对我市住房公积金的关注!

你之前在市政府领导信箱里的留言我们已收悉并已立即作出了回复,

关于你提出公积金贷款逾期未办理一事,现再次给予答复:

你于20166月向我中心申请的住房公积金贷款由交通银行遵义解放路支行网点代为办理,因你的这笔贷款属于中心城区管理部审核,而我中心各科室对你这笔贷款的情况不解,所以导致解释口径不一样,为此给你带来的困扰我们深表歉意。另住房公积金贷款及各项业务在年初都会下达任务指标,而遵义市住房公积金管理中心城区管理部的贷款指标在今年71日前已超额完成,现城区管理部正在向中心申请追加贷款指标。你的贷款资料已审核通过,目前进入合同签订环节,请给予理解,待城区管理部追加的贷款指标申请下来之后立即给你办结。

再次感谢你的留言!希继续关心和支持我中心工作!

 

遵义市住房公积金管理中心

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意