来信情况

信件标题: 因缴纳不起社抚费社区拒绝为我办理二孩生育证

姓名: 胡阳 来信时间 2016-05-17

信件内容: 尊敬的领导,我是遵义县龙坑镇共青社区桂花组的一位村民,在2011年非婚生育了一个孩子,因家庭条件非常困难,一直没能缴纳社会抚养费,国家二孩政策放开后我妻子怀了二胎,但是我所在的桂花社区拒绝为我们办理二孩生育证,要求我必须将第一个孩子的罚款交清后才能给我们办理二孩生育证,我和我妻子现在两个人都没有工作,实在是没有能力缴纳第一个孩子的社抚费,我给社区工作人员说清了实际情况,他们仍然拒绝为我办理生育证,其实他们也了解我家的家庭情况,也可以上门调查我有没有履行的能力,我从来没有逃避过第一个孩子的罚款问题,违反了国家法律法规就该承担相应的处罚,可是我现在确实无能为力,是不是真的交不了罚款就不能给我办理这个生育证?这不是和国家政策相违背吗?请领导为我这个平民百姓做主。

回复情况

处理部门: 市政府办公室 回复时间 2016-05-18

回复内容:

    违法生育就应该承担法律责任,缴纳社会抚养费是应该的。但针对你家庭的实际经济情况,可以向当地计生办说明并签订分期缴纳协议书。

    另外,非婚生育一孩未缴纳社会抚养费和合法生育二孩没有直接关系,全面二孩政策实施后,二孩已经改革为生育登记制度,你只需要执夫妻身份证、户口本、结婚证等相关证件到计生部门登记并领取生育服务证即可。如果居委会仍以未缴纳社会抚养费为由拒绝办理二孩服务证,你可以向遵义县卫计局反映。

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意