来信情况

信件标题: 居民医保卡和职工医保卡一样吗

姓名: 李红梅 来信时间 2016-05-10

信件内容: 请问我以前在汇川区参加城镇居民医保,拥有一张社保卡,去年底,新单位给我参加缴纳了医保。说我原来有卡,没有办新卡,称旧卡可以用。可新旧卡明显不同,使用上没区别吗?这种情况我怎么办,是否重办卡,望回复谢谢。

回复情况

处理部门: 回复时间 2016-05-10

回复内容:

你好,你的留言收悉,市人社局对你的留言答复如下:

市民留言咨询的问题局已通过电话对其进行了解释和答复

目前我市社会保障卡处于换代升级的过渡期,虽然之前的医疗保险卡不影响参保人在本地生病住院待遇,但无法实现异地就医及时结算。所以希望参保人员及时与单位联系,提交照片和身份信息,也可以直接到遵义市社会保障事业局或当地社保局采集照片信息,尽快办理新社会保障卡。如有不清楚的,请电话咨询市社保局,联系电话:28662702。

谢谢您的参与。

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意