来信情况

信件标题: 万里路施工噪音严重扰民

姓名: 袁滢 来信时间 2016-03-18

信件内容: 万里路星力百货路段施工修房,深夜甚至于零点过后都还在施工,附近是居民区,居民量大,还临近市医院,噪音扰民严重,家中还有孕妇,每每不堪其扰,严重影响孕妇休息和胎儿健康,请问相关单位能否出面制止?

回复情况

处理部门: 回复时间 2016-03-18

回复内容:

 

    你好,你的留言收悉,收到你的留言后,市区环保局高度重视,遵义市环境保护局红花岗区分局环境监察执法人员进行现场调查,经查,市民反映问题情况属实。该工地是中天城投万里湘江B区建设项目,施工方是贵州化工建设有限公司,目前该项目正处于土石方边坡阶段。由于城区19点以前严禁施工车辆出入造成工程进度严重滞后,施工方为了追赶工期,导致该工地通宵施工,造成噪声扰民。

    针对该工地夜间施工扰民问题,红花岗区分局已对该工地进行下达执法通知书(环监执法[2016]67号),要求该工地不得擅自夜间施工,如遇特殊工艺需要夜间施工的,必须办理夜间施工申报批复后方可进行夜间施工。

    下一步,红花岗区分局将针对该夜间施工扰民问题进行督查,确保群众反映的污染问题得到解决。

    谢谢你的参与。

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意