来信情况

信件标题: 社保卡咨询

姓名: 唐京 来信时间 2015-11-10

信件内容: 您好: 请问我以前在汇川区参加城镇居民医保,拥有一张社保卡,随后我考上湄潭事业单位,单位给我参加缴纳了医保,没有领新卡,称旧卡可以用,但最近我在上班的路上钱包被盗,社保卡(旧卡)被盗窃,这种情况我怎么办,能不能补卡,在何地补,望回复谢谢。

回复情况

处理部门: 回复时间 2015-11-11

回复内容:

您好!您的留言市人社局答复如下:电话联系留言人,在了解相关情况后,建议留言人在没有领到社会保障卡之前,到工作所在地的社保经办机构申请办理职工医疗保险IC卡临时使用。原来的居民医保卡(2013年参保)已失效,无需挂失。
谢谢您的参与!

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意