二轮车如何办证上牌

2015年07月14日

来源:遵义市政府门户网站

作者:


  问:遵义市二轮车如何办让和上牌?主要上班代步! 

  答:根据《贵州省电动自行车登记规定》(黔公交【2013】384)号)文件规定,现对当事人提出的电动自行车的办证上牌问题回复如下:电动自行车所有人应当自购买之日起20日内,办理注册登记,填写《申请表》,拍照、拓印、交验车辆,并提交以下证明、凭证:1、所有人有效身份证明及其复印件;2、车辆的来历凭证及其复印件;3、车辆整车出厂合格证明及其复印件。 公安机关交通管理部门对申请材料齐全且属电动自行车产品目录(由质量技术监督部门向社会公告的获得电动车生产许可企业名单和产品目录)范围的电动自行车,应当当场办理注册登记手续,5个工作日内发放电动自行车号牌和行驶证。 

责任编辑:

相关阅读