请问何为证满五年?

2016年07月14日

来源:遵义市政府门户网站

作者:


  问:现有一事咨询,请予解答。我于2008年8月15日在泰来子香园开发的沈阳路子香园购买商品房一套,购房合同的日期是上述日期,因房开公司一直未办理房产证(注:有商品房预售登记证、商品房质量合格证等),现我欲转卖,想咨询,证满五年是以房产证为准,还是以购房合同的日期为准。谢谢。  

  答:根据市民反映情况,其购买沈阳路泰来子香园住房一套,因开发商未向市住建局申请办理房屋初始登记,致使购房业主不能办理房屋所有权证。根据《物权法》第九条:“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。”故购房人在没有取得《房屋所有权证》的情况下不能办理产权转移登记。关于证满五年的问题,经咨询市住建局1楼地税局窗口:是以购房人申办产权登记时缴纳所购商品房契税的日期开始计算。  

责任编辑:

相关阅读