印花税政策热点问答

时间:2018-08-27 16:12:00

来源:遵义市税务局

作者:

背景色:

    1. 营业账簿印花税有什么减免优惠?

    根据《财政部 税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税〔201850号)规定:“自201851日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。”

    2. 印花税应税凭证保存期限多久?

    根据《国家税务总局关于进一步加强印花税征收管理有关问题的通知》(国税函〔2004150号)规定:“一、加强对印花税应税凭证的管理。各级税务机关应加强对印花税应税凭证的管理,要求纳税人统一设置印花税应税凭证登记簿,保证各类应税凭证及时、准确、完整地进行登记;应税凭证数量多或内部多个部门对外签订应税凭证的单位,要求其制定符合本单位实际的应税凭证登记管理办法。有条件的纳税人应指定专门部门、专人负责应税凭证的管理。印花税应税凭证应按照《税收征管法实施细则》的规定保存十年。”

    3. 融资租赁合同如何贴花?

  一、根据《国家税务局关于对借款合同贴花问题的具体规定》(1988)国税地字第30)规定:“四、关于对融资租赁合同的贴花问题。银行及其金融机构经营的融资租赁业务,是一种以融物方式达到融资目的的业务,实际上是分期偿还的固定资金借款。因此,对融资租赁合同,可据合同所载的租金总额暂按‘借款合同’计税贴花。”

    二、根据《财政部 国家税务总局关于融资租赁合同有关印花税政策的通知》(财税〔2015144号)的规定:“一、对开展融资租赁业务签订的融资租赁合同(含融资性售后回租),统一按照其所载明的租金总额依照“借款合同”税目,按万分之零点五的税率计税贴花。

    二、在融资性售后回租业务中,对承租人、出租人因出售租赁资产及购回租赁资产所签订的合同,不征收印花税。

    三、本通知自印发之日起执行。”

    4. 已贴花合同,所载金额增加,印花税上怎么处理?

  根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》((1988)财税字第255)的规定:“第八条 记载资金的账簿按固定资产原值和自有流动资金总额贴花后,以后年度资金总额比已贴花资金总额增加的,增加部分应按规定贴花。”

责任编辑:
纠错 打印 收藏

分享: