资源税政策热点问答

2016年03月25日

来源:市地税局

作者:


1、煤炭企业自行开采煤炭后,直接对外进行享受,应如何确定享受额计算缴纳资源税? 

根据《财政部 国家税务总局关于实施煤炭资源税改革的通知》 (财税2014】72号)第二条规定:“应税煤炭销售额依照《中华人民共和国资源税暂行条例实施细则》第五条和本通知的有关规定确定。 

(一)纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。 

原煤应纳税额=原煤销售额X适用税率 

原煤销售额不含从坑口到车站、码头等的运输费用。 

2、煤炭企业将其开采的原煤加工为洗选煤后,再进行销售,如何确定洗选煤的销售额计算缴纳资源税?自用于生产洗选煤,是否需要缴纳资源税? 

一、根据《财政部 国家税务总局关于实施码头资源税改革的通知》(财税【2014】72号)第二条规定:“……(三)纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。 

洗选煤应纳税额=洗选煤销售额X折算率X适用率 

洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。 

折算率可通过洗选煤销售额扣除洗选环节成本。利润计算,也可通过洗选煤市场价格与其所用同类原煤市场价格的差额及综合回收率计算。折算率由省、自治区、直辖市财税部门或其授权地市级财税部门确定。…… 

二、根据《财政部 国家税务总局关于实施煤炭资源税改革通知》 (财税【2014】72号)第二条的规定:“……(二)纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;自用于其他方面的,同视销售原煤,依照《中华人民共和国资源税暂行条例实施细则》第七条和本通知的有关规定销售额,计算缴纳资源税。…… 

责任编辑:

相关阅读