城镇土地使用税政策热点问答

2016年06月21日

来源:市地税局

作者:


1单位无偿使用股东房屋办公,城镇土地使用税由谁缴纳? 

一、根据《国家税务总局关于检发〈关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定〉的通知》 ((1988)国税地字第15号)第四条的规定:“关于纳税人土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳。拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人纳税…… 

二、根据城镇土地使用税政策规定,城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳。单位无偿使用股东房屋办公,其占地应由股东缴纳城镇土地使用税。 

2、地下建筑用地如何缴纳城镇土地使用税? 

根据《财政部 国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关问题的通知》 (财税【2009】128号)第四条的规定,对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,按规定征收城镇土地使用税。其中,己取得地下使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款;未取得地下土地使用权证或地下土地使用权证上未标明土地面积的,按地下建筑垂直投影面积计算应征税款。对上述地下建筑用地暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税。 

3、在同一栋房产中土地使用税共有的各方,怎样计算土地使用税? 

根据《国家税务总局关于检发〈关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定〉的通知》(国税地字【1988】15号)第四条的规定,土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳,拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用税纳税;土地使用权确定或权属纠纷末解决的,由实际使用人纳税;土地使用权共有的,由共有各分别纳税。第五条规定,土地使用权共有的各方,应按其实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。 

因此,在同一栋房产中土地使用权共有的各方,应按其实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。 

4、林场中度假村等休闲娱乐场所是否缴纳城镇使用税? 

根据《财政部 根据税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关政策的通知》 (财税2006186号)的规定:四、关于林场中度假村等休闲娱乐场所征免城镇土地使用税问题在城镇土地使用税征收范围内,利用林场土地兴建度假村等休闲娱乐场所的,其经营。办公和生活用地,应按规定征收城镇土地使用税。 

责任编辑:

相关阅读