契税政策热点问答

2015年08月27日

来源:市地税局

作者:


1、以招拍挂方式出让国有土地使用权的契税纳税人义务人如何确定? 

根据《财政部 国家税务总局关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知》 (财税【2012】82号)第二条规定:“以招拍挂方式出让国有土地使用权的,纳税人为最终与土地管理部门签订出让合同的土地使用权承受人。” 

2、个人用拆迁补偿购置新房如何缴纳契税? 

根据《财政部 国家税务总局关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知》 (财税【2012】82号)第三条规定:“市县级人民政府根据《国有土地房屋征收与补偿条例》有关规定征收居民房屋,居民个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置免征契税,并且购房成交价格超过货币补偿的,对差价部分按规定征收契税,居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税;契税房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税。” 

3、购房人办理退房的契税怎么处理? 

一、根据《财政部 国家税务总局关于购房人办理退房有关契税问题的通知》 (财税【2011】32号)的规定:“根据《中华人民共和国契税暂行条例》 (国务院令第224号)及其细则的规定,现对购房单位和个人办理退房有关契税问题明确如下; 

对己缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还己纳契税;在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还己纳契税。 

二、根据《国家税务总局关于办理期房退房手续后应退还己征契税的批复》 (国税函【2002】622号)规定;“按照现行契税政策规定,购房者应签订房屋买卖合同后、办理房屋所有权变更登记之前缴纳契税。对交易双方己签订房屋买卖合同,但由于各种原因最终未能完成交易的,如购房者己按规定缴纳契税,在办理期房退房手续后,对其己纳契税款应予以退还。” 

4、房屋被拆迁后进行房屋产权置换或用获得的拆迁补偿款购买房产应分别如何计算缴纳契税? 

根据《财政部 国家税务总局关于企业以售后回租房方式进行融资等有关契税政策的通知》 (财税【2012】82号)第三条规定:“市、县级人民政府根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》有关规定征收居民房屋,居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋,并且购房成交价格不超过货币补偿的,对新房购房屋免征契税;购房成交价格超过货币补偿的,对差价部分按规定征收契税。居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新房屋免征契税;缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税。 

5、购买的商品房以前是其他人的名字,现在需要更改契税证上纳税人名称为我的名字,请问能在地税局更改这个名称或者退税吗? 

根据《财政部国家税务总局关于购房人办理退房有关契税问题的通知》﹙财税〔2011〕32号﹚规定:“对己缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还己纳契税;在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还己纳契税”。 

责任编辑:

相关阅读