耕地占用税政策热点问答

2015年08月27日

来源:市地税局

作者:


改变占地用途后是否缴纳耕地占用税? 

一、根据《中华人民共和国耕地占用税暂行条例》 (中华人民共和国国务院令第511号) 第十一条的规定:依照本条条例第八条、第九条规定免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再关于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税。 

二、根据《财政部 国家税务总局关于耕地占用税减免税补征税款等问题的批复》 (财税【2009】19号)第一条的规定:“免征或减征耕地占用税后,纳税人改变原占用用途不再关于免税或者减税情形的,应按办理减免税时依据的适用税额对享受减免税的纳税人补征耕地占用税。 

责任编辑:

相关阅读