当前位置:办事服务>常见问题

【就业创业】我市就业援助政策有哪些?

2014年04月18日

来源:遵义市人社局

作者:


(一)就业援助对象包括哪些?

就业援助对象的范围是指在公共就业服务机构进行了失业登记的,有劳动能力和就业愿望的就业困难人员和零就业家庭成员。

(二)可以申请登记认定为就业困难人员的范围?

1.男年满50周岁、女年满40周岁及以上城镇失业人员;

2.持《残疾证》的残疾失业人员;

3.享受最低生活保障的失业人员;

4.连续失业1年以上的长期失业人员;

5.失去土地的农民转为城镇户口的失业人员;

6.就业困难的高校毕业生;

7.省人民政府确定的其他就业困难人员。

(三)什么是零就业家庭成员?

是指法定劳动年龄内的家庭人员均处于失业状况的城市居民家庭中的登记失业人员。

(四)就业援助政策措施有哪些?

1.对各类用人单位招用就业困难人员,签订劳动合同并缴纳社会保险费的,在相应期限内给予社会保险补贴。

2.政府投资开发的公益性岗位,要优先安排符合岗位要求的就业困难人员,并视其缴纳社会保险费的情况,在相应期限内给予社会保险补贴。

3.对就业困难人员灵活就业后申报就业并缴纳社会保险费的,按规定给予一定数额的社会保险补贴。

4.城镇“零就业家庭”中的登记失业人员,可享受公共就业人才服务机构提供的即时就业岗位援助。

5.按规定享受有关税费优惠政策。

6.按规定享受省人民政府制定的其他就业扶持政策。

责任编辑:潘争艳

相关阅读